幕張コミュニティセンター
幕張コミュニティセンターの予約はこちら
PCでの予約はこちら 携帯での予約はこちら
ご利用方法
PCでの予約はこちら 携帯での予約はこちら
幕張コミュニティセンター

サークル一覧

  • HOME »
  • サークル一覧

サークル情報

※下線のあるサークル名をクリックすると紹介ポスターが見られます

■文科系サークル

No. 種目 サークル名 曜日(予定) 時間(予定) 部屋 会員募集
1 フラワーアレンジ フラワーサークルフローラ 不定期 木 13:00~17:00 講習室1
2 プリンセスフラワー
サークル
毎週 火 9:00~13:00 講習室2
3 ラグラス 不定期 火 17:00~21:00 講習室2
4 ビーズ ビーズジュエリーアート 毎月 木
第3
13:00~15:00 集会室2
5 書道 幕張書道会 毎月 土
第1・3
9:30~11:00 集会室2
6 書道・硬筆 書き方サークル
ひまわり
毎週 月 15:50~17:00 集会室2
7 茶道 知足の会 毎月 火
第2・水 第4
17:00~21:00 和室
8 工芸 漆工芸クラブ 毎月 土
第2・4
13:00~15:00 創作室
9 詩吟 幕張詩吟部 毎月 2回
13:00~15:00 集会室2
10 囲碁 ごらく会 毎週
月~土
13:00~17:00 講習室2
11 将棋 棋楽会 毎週
月~土
13:00~17:00 講習室1
12 お菓子 シュークリーム 隔月 木
第1
9:00~13:00 料理実習室
13 韓国語 めざせ!ハングル検定 毎月 水
第1・3・4
9:00~11:00 集会室2
14 英語 フレンズ英語サークル A 毎週 水 16:00~19:00 講習室2
15 フレンズ英語サークル B 毎週 月 15:50~16:50 講習室2
16 KIDS ABC 毎月 金
第1・3
15:00~17:00 和室
17 勉強会 幕張勉強会 毎週 土 17:00~20:30 講習室2
18 バトントワリング ミルキートワラーズ
ジュニア
不定期 ホール
19 バレエ ソレイユバレエ 毎週 月 17:00~21:00 ホール
20 子育て STEP 不定期
21 幼児教室 サークルパンダさん 毎週 火 9:00~13:00 講習室1
22 幼児教室 たんたん 毎週 金 10:00~12:00 創作室
23 親子3B体操 毎月 月
第1・3
9:45~10:45 ホール
24 うさぎ3B 毎週 水 15:00~17:00 ホール
25 育児サークル
いくらちゃん
不定期 10:00~12:00 和室
26 サークルにこにこ 毎週
日・木
10:00~11:00 集会室1
27 リトミックサークル Lalala 毎月 土
第1・3・5
9:50~12:30 創作室
28 絵画造形 子供絵画造形サークル
ぐるぐる
毎週
月・土
和室
29 音楽 ドレミ教室 毎週
月・火・金
15:00~19:00 創作室
30 着ぐるみ キャラクター倶楽部・
ブルー
不定期 ホール
31 ラウンドダンス RDサンフラワー 毎月 土
第2・4
13:00~17:00 ホール
32 スクエアダンス 幕張スクエアダンスクラブ 毎月 金
第2・3・4
13:00~15:00 ホール
33 フォークダンス まどかフォークダンスクラブ 毎月 木
第1・2・3
9:00~11:00 ホール
34 社交ダンス ダンスコスモ 毎週 火 13:00~15:00 集会室1
35 サーキュラ・ダンス・クラブ 毎週 土 9:00~11:00 集会室1
36 ソシアルかすみ草 毎月 月
第1・2・3
13:00~15:00 創作室
37 エイサー 千花夏風 毎週 金 17:00~21:00 ホール
38 ダンスと体操 ユッキビクス 不定期 9:30~11:00 創作室
39 歌とダンス AmazinGlee 毎週
火・金
17:00~19:00 集会室1
40 キッズダンス CROWN KIDS Danceさーくる 毎月 土
第1・2・3
13:00~15:00 集会室1
41 JAMP UP KIDS Danceさーくる 毎月 火
第1・2・3
17:00~19:00 集会室1
42 JOYダンスサークル 毎月 月
2回
17:00~19:00 集会室1
43 DANCE ASOBU CREW 毎月 日
第1
15:00~17:00 集会室1
44 フラダンス Makalapua 毎週 月 17:00~19:00 和室
45 HLD同好会 毎月 木
第4
13:00~15:00 創作室
46 舞踊 柳扇会 毎週 土 9:00~15:00 和室
47 詠絹会 不定期 和室
48 結舞城 毎月 日
第1・2・3
13:00~17:00 和室
49 梅代会 毎週 土
第1・3
17:00~21:00 和室
50 吹奏楽 千葉吹奏楽団 毎週 日 13:00~17:00 ホール
51 ママン・シーウインド
ピヨコ隊
毎週 水 9:00~13:00 ホール
52 千葉ブラスソサィエティ 毎週 日 17:00~20:45 集会室2
53 北総ウインドオーケストラ 不定期 13:00~21:00 ホール
54 北総シンフォニックウインド 不定期 13:00~21:00 ホール
55 ジャズ CSS 毎週 日 17:00~21:00 ホール
56 邦楽 お琴・三味線サークル 毎月 木
第1・3
9:00~13:00 和室
57 ハーモニカ 幕張ハーモニカの会 毎月 火
第2・4
9:00~11:00 講習室2
58 ドラム 東狐松一郎 ドラム教室 毎月 木
第2・4
19:00~21:00 ホール
59 管弦楽 幕張フィルハーモニー
管弦楽団
毎週 日 9:00~13:00 ホール
60 幕張室内楽団 毎週 日 9:00~13:00 創作室
61 アンサンブル アルブル・ノワール 毎週 木 9:00~13:00 集会室2
62 アンサンブル寿々宴 不定期
63 大正琴 幕張大正琴アンサンブル 毎月 火
第2・4
13:00~17:00 集会室2
64 カラオケ ひまわりの会 毎月 火
第1・3
13:00~15:00 創作室
65 カトレア歌謡サークル 毎月 木
第1・2・3
10:00~11:45 創作室
66 あやめ会 毎週 水 13:00~17:00 創作室
67 コーラス アンサンブル幕張 毎月 水
第1・3・4
9:00~12:30 創作室
68 幕張童謡コーラス 毎週 木 13:00~14:30 ホール
69 ナツメロクラブ まくはり 毎月 火
第1・3
9:00~13:00 創作室
70 ヨガ ヨーガクラブ 毎週 木 13:00~15:00 和室
71 本村 ヨガ 毎週 月 13:00~15:00 和室
72 マリンロータス 毎週 火 13:30~15:00 和室
73 幕張ヨーガサークル 毎週 土 15:00~16:45 和室
74 suiko 美 Body ヨガ 毎週 木 15:00~17:00 和室
75 吹矢 千葉スポーツ吹矢同好会 毎週 月 13:00~17:00 集会室1
76 スポーツ吹矢海浜千葉支部 毎週 木 13:00~15:00 集会室1
77 Akiバレエストレッチ 毎月 金
第2
9:00~11:00
78 太 極 拳 幕張太極拳の会 毎月 水
第1・3
13:15~14:45 集会室1
79 体操(こども) 幕張南体操クラブ 毎週 金 19:30~20:30 ホール
80 3B体操 ママ 3B 毎週 月 11:30~12:30 集会室1
81 ストレッチ 元気アップ幕張 毎月 月
第2・4
10:30~12:30 創作室
82 身体のケア TTCS
83 花見川区子ども会連絡会 毎月 火
第2
9:00~11:00 講習室2
84 ボーイスカウト千葉8団
ビーバー隊
不定期
85 ボーイスカウト千葉8団
カブ隊
不定期

■スポーツ系サークル

No. 種目 サークル名 曜日(予定) 時間(予定) 部屋 会員募集
86        卓球 新日本スポーツ連盟
千葉県卓球協議会
不定期 講習室2
87 幕張卓球クラブ 毎週
木・土・日
9:00~13:00 体育館
88 武道 空手道 武現塾 毎週
火 金
17:00~18:10
17:30~18:15
体育館
89 野球 千葉西部野球連盟 不定期
PAGETOP
Copyright © 幕張コミュニティセンター All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.